找回密码  注册
  广场  导读  专题  家园  维权  女性  婚嫁  摄影  户外  文坛  教育  汽车 
搜索
广告
广告
查看: 126823|回复: 0

[典型案例] 维权案例8

 关闭 [复制链接]
     
发表于 22-3-15 10:39 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自江苏
网购遭悔约 调解促履行
【基本案情】
  2021年11月2日,射阳县消费者协会海通分会接到沈阳市消费者胡某网络投诉,称其双十一期间在天猫店家(射阳县某乐器贸易有限公司)下订单并付款18781元购买型号为“罗兰LX708”电钢琴一台,付款后该天猫店家工作人员联系消费者,以价格太低为由提出需要消费者另补差价,否则拒绝发货,双方自行沟通多次未果。投诉人要求商家如约发货,或根据购买商品的价款进行三倍赔偿。
【调解过程与结果】
射阳县消费者协会海通分会受理投诉后,立即与该公司负责人联系,了解相关情况,该公司负责人解释:因双十一期间打折活动计算错误,导致实际网上销售价格低于成本价,属亏本销售,于是跟消费者协商能否补一点差价。消费者认为自己是根据天猫店家网上的价格下的订单,并按时付款,该天猫店家就应该履行约定,按时发货,不愿意承担额外的费用。经分会工作人员多次与双方联系沟通,最终双方协商一致,按原来标价按时发货,不收取额外的费用,投诉人对处理结果表示满意。
【案例点评】
这是一起涉及合同效力问题的消费纠纷案例。
《中华人民共和国民法典》第四百七十二条规定:要约是希望与他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列条件:(一)内容具体确定;(二)表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。第四百八十三条规定:承诺生效时合同成立,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。
本案中,射阳县某乐器贸易有限公司在天猫商城对自己出售的商品的名称、品牌、型号、价格等作出了明确的要约,消费者对经营者要约的事项进行了确认,作出了承诺并按照要约的价格给付了货款,此时合同已经成立,消费者已经履行了自己的义务,经营者理应按照约定履行自己的承诺。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!
本网违法和有害不良信息举报联系电话:0515-66882111转8号键
Copyright 盐城鹤鸣亭传媒股份有限公司 版权所有 本站常年法律顾问:江苏和兑律师事务所 安全联盟
中华人民共和国增值电信业务经营许可证:苏B2-20110170 苏ICP备11010429号-1 Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2012 Comsenz Inc.

苏公网安备 32090202000117号

快速回复 返回顶部 返回列表