找回密码  注册

QQ登录

只需一步,快速开始

  广场  导读  专题  家园  维权  婚嫁  摄影  户外  文坛  理财  教育  汽车 
搜索
查看: 45545|回复: 0

[典型案例] 2019年315典型案例六 车辆没配件 补救要跟上

 关闭 [复制链接]
     
发表于 19-4-22 16:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
车辆没配件  补救要跟上
【案情简介】
消费者王先生到开发区消协投诉,称其新购买的轿车刚行驶八千公里,还在三包期内,在正常行驶途中突然熄火发动不起来,4S店安排拖车将故障车拖回。因维修所需的配件全国性缺货,拖了一个月也没有维修好。消费者遂到消协投诉,要求4S店尽快解决。
【处理过程及结果】
接到投诉后,消协工作人员立即进行了调查。4S店承认王先生所述属实,他们已向厂家催办了多次,也向王先生提供了代步车,但问题一直未能得到解决。在消协工作人员多次和厂家沟通、督促后,生产厂家最终以航空快递的方式第一时间发来配件,将王先生的车辆维修好。消费者表示满意。
案例评析
《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十四条规定,“修理者应当保持修理所需要的零部件的合理储备,确保修理工作的正常进行,避免因缺少零部件而延误修理时间。”第十九条规定,“在家用汽车产品包修期内,因产品质量问题每次修理时间(包括等待修理备用件时间)超过5日的,应当为消费者提供备用车,或者给予合理的交通费用补偿。修理时间自消费者与修理者确定修理之时起,至完成修理之时止。一次修理占用时间不足24小时的,以1日计。”如果商家维修车辆时间超过了包修的规定时间,消费者有权利要求商家提供备用车或给予合理交通费用补偿。这个交通费用补偿体现在厂家有关补偿的企业规定中,一般按车型进行补偿,补偿费用不等。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!
本网违法和有害不良信息举报联系电话:0515-66882111转8号键
Copyright 盐城鹤鸣亭传媒股份有限公司 版权所有 本站常年法律顾问:江苏哲睿律师事务所滕跃、丁久卫律师 安全联盟
中华人民共和国增值电信业务经营许可证:苏B2-20110170 苏ICP备11010429号-1 Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2012 Comsenz Inc.

苏公网安备 32090202000117号

快速回复 返回顶部 返回列表